首页 >新闻中心 > 业界动态 > 工艺美术

第五届陶艺创新作品展暨陶艺论文评比结果

[日期:2017-11-08] 来源:本站 作者:管理员 [字体: ]

    本次活动由江苏省工艺美术行业协会、江苏省工艺美术学会主办,宜兴陶瓷行业协会、江苏省工艺美术学会陶艺专委会协办,由无锡工艺职业技术学院、宜兴市陶瓷艺术研究中心承办。本次评选共收到来自行业和高校的陶艺创作者的陶艺创新设计作品596件,陶瓷艺术设计与创新研究论文42篇。通过评审组公平、公正地评比,作品评出金奖35件,银奖72件,铜奖108件,优秀奖86件;论文评出一等奖3篇,二等奖5篇,三等奖7篇。

 

 

江苏省工艺美术“艺博杯”第五届陶艺创新作品评比结果

序号

作品名称

作者

奖项

单位

1

竹韵茶具

陈红梅、邓亚亚、嵇印

金奖

 

2

缠枝金凤

张志英

金奖

 

3

辟邪

范小君

金奖

 

4

一揽芳华(对壶)

喻小芳

金奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

5

黛叶新翠

吴俊峰

金奖

 

6

亦君壶

顾涛

金奖

 

7

茗陶提梁壶

顾勤

金奖

 

8

静观

夏丽

金奖

 

9

艺海纵横书画缸

方薛斐、张丽

金奖

 

10

寒香竹韵(套壶)

蒋丽雯(文)

金奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

11

清寂

秦利君、潘明星

金奖

 

12

和合二仙

王潇笠

金奖

 

13

一葉菩提

郭超钢、陈安

金奖

 

14

荷塘秋韻紫砂四方瓶

蒋岳良

金奖

 

15

简·墨韻千秋

周志君

金奖

 

16

戏曲人物

申军

金奖

 

17

松风

范友良

金奖

 

18

提兰(套壶)

许学芳

金奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

19

权(对壶)

戴广益

金奖

 

20

秋壑留云

吴德荣

金奖

 

21

窑变斗笠碗

谈志坚

金奖

宜兴碧玉文化发展有限公司

22

延客系列

任航、张万敏

金奖

南通市工艺美术学会

23

柴烧手工茶具

陈富强、许敏芳、陈强

金奖

 

24

微型花盆

陈志云

金奖

 

25

吉祥如意 国宴级餐具

兰亭、杨珍、张平平

金奖

高淳陶瓷

26

美人瓶

谈珂

金奖

宜兴碧玉文化发展有限公司

27

紫砂胎大漆花器系列

姜海明

金奖

无锡工艺职业技术学院

28

穿越-白泥紫砂帽筒

王跃伟

金奖

无锡工艺职业技术学院

29

莲叶田田

怀其芳

金奖

无锡工艺职业技术学院

30

沧·云

邓举青

金奖

无锡工艺职业技术学院

31

素心

陈浩丰

金奖

南京师范大学

32

形态系列·之二

刘士才

金奖

 

33

石心石意

高潮龙

金奖

紫泥公社

34

四方竹·劲

谢丽君

金奖

 

35

承露·六方洗

陆轶舟

金奖

陆鼎记陶艺商行

36

玉带如意

俞立娟、嵇印

银奖

 

37

对歌

夏瑞娟、谢浚谦

银奖

 

38

兰亭序(笔海)

张春泉

银奖

 

39

田园曲

方霏霏

银奖

 

40

芳华

朱水芬

银奖

 

41

薪火相传(组壶)

谈思聪

银奖

 

42

茶寿壶

张丙川、邵伟民

银奖

 

43

观世音

曹少杰

银奖

 

44

祥龙宝鼎

朱叶新

银奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

45

荷·自在(套壶)

林明斗

银奖

 

46

澄怀观道(陶板)

黄文艺

银奖

 

47

花鸟对瓶

王伟

银奖

 

48

金榜题名

孔令武

银奖

 

49

一道

闫伟

银奖

 

50

江厚东

银奖

 

51

漆陶之恋

张明、王红敏

银奖

无锡市漆陶物语文化空间设计有限公司

52

抱元守一

徐浩俊、谢志强

银奖

 

53

执善套壶

谢志强

银奖

 

54

荷塘清趣

潘国新

银奖

 

55

凤仪

徐勤

银奖

 

56

无极套具

杨逸文、刘忠泽

银奖

 

57

清风雅韵

许云

银奖

 

58

东坡诗意瓶

胡春福

银奖

 

59

青瓷仿哥窑瓶

肖烽

银奖

 

60

逸(盘)

朱峰海、何玲

银奖

 

61

地藏

曹配杰

银奖

 

62

葡萄提梁

徐春仙

银奖

 

63

陶醉(对壶)

周品鑫、周旸、华雪琴(勤)

银奖

 

64

春之恋

蒋永林

银奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

65

镂空六方

张佩

银奖

 

66

素秋两件套

张国亮

银奖

 

67

木棉(对壶)

王慧

银奖

 

68

采童

孙云生

银奖

陶人葛紫砂陶艺研究所

69

紫宸

陈祖桥、黄强

银奖

 

70

六方吉祥

刘俊、李倩

银奖

宜兴市均陶工艺有限公司

71

鬲覃二式

程仲尧、薛静

银奖

 

72

相期·以茶

戴志华

银奖

杭忠吉艺术馆

73

柿柿如意

戴兰华

银奖

 

74

开卷有益

刘姣、张小岭

银奖

 

75

出师表

诸葛逸君

银奖

 

76

万古长青

顾伯云

银奖

宜兴碧玉文化发展有限公司

77

玄鸟生商壶.杯

林宣春

银奖

 

78

星羽茶具

周琴娣

银奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

79

汉风系列(陶板)

刘世涛、黄艳平

银奖

宜兴市彧元窑陶瓷文化公司

80

一种幽

孟赟

银奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

81

紫玉乾坤

高奋荣

银奖

 

82

腾飞

宗根林、葛家瑜、宗旭

银奖

 

83

染 骨瓷茶餐具

庄至诚、夏新花、倪宏明

银奖

高淳陶瓷

84

痕·迹

何皎月

银奖

何建新紫砂艺术

85

景一

闻佳颖

银奖

 

86

沐心

刘星

银奖

南京师范大学

87

善为

喻建铭、李西

银奖

 

88

繁华

朱洁敏

银奖

 

89

源远流长

蒋升

银奖

蒋升紫砂艺术馆

90

陶罐

黄雄英

银奖

苏州工艺美术职业技术学院

91

石空·6号

熊祖超

银奖

无锡工艺职业技术学院

92

禅喜

张鹏

银奖

无锡工艺职业技术学院

93

方向系列

李玮、李洲

银奖

无锡工艺职业技术学院

94

杨正斌

银奖

苏州工艺美术职业技术学院

95

软方提梁套壶

李勃

银奖

宜兴中等专业学校

96

紫砂枯盆景系列 霓逝

张宽

银奖

 

97

达摩组合

李洲

银奖

 

98

闻呓

胡俊杰

银奖

 

99

疑为春山

周旸

银奖

 

100

时光

丁桐

银奖

 

101

竹趣

范忠君

银奖

 

102

鸣远传香

邢正虎

银奖

葛军陶坊

103

清和

周逸

银奖

 

104

宝莲

冯炼

银奖

震壶轩紫砂工作室

105

浴德

范建中

银奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

106

玉带绞泥提梁

储犇

银奖

 

107

飞天壶

吕亚君

银奖

 

108

黑白世界

蒋曙明

铜奖

 

109

傲立

汪佩蓉

铜奖

 

110

幽兰

戴建强

铜奖

 

111

出尘年代(茶壶)

左子剑

铜奖

 

112

飞天印象

贾益芳、吴夏月

铜奖

 

113

疏影

李宏、马建

铜奖

 

114

顶有福

饶青

铜奖

 

115

凝香

华英、华杰

铜奖

 

116

年年有鱼(余)

谢浚谦、夏瑞娟

铜奖

 

117

张文言

铜奖

 

118

竹影茶具

胡朝君、张丽群

铜奖

 

119

陶园提梁壶

许俊涛

铜奖

 

120

香花供养系列

宁丽娟、顾峥嵘

铜奖

 

121

仕女

高阳

铜奖

 

122

高山流水

吴文娟

铜奖

 

123

佳君壶

周小凤

铜奖

 

124

太湖石(陶板画)淡韵澄心

战志杰

铜奖

 

125

砚山石

朱士勇

铜奖

 

126

单竹提梁

王传超

铜奖

 

127

松鼠葡萄

尹亚刚

铜奖

 

128

日月经天茶具

吴亚克

铜奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

129

星钻

龚敏敏

铜奖

 

130

另一片天空

洪丽

铜奖

 

131

随缘(水洗)

蒋秀群

铜奖

 

132

知足

黄玉华

铜奖

 

133

清供图陶刻

黄松

铜奖

 

134

听雨

徐海龙

铜奖

 

135

祥瑞

张亮

铜奖

 

136

莲子

唐赛

铜奖

 

137

扇形陶板

江林献

铜奖

 

138

形色

董慧山

铜奖

 

139

空山新雨

汪成友

铜奖

 

140

汉韵提梁

费明华

铜奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

141

存在感

姜国平

铜奖

常州创先工业设计有限公司

142

水木清华

周海英

铜奖

宜兴市海有天文化艺术坊

143

皖南古韵

于永茂、刘海英

铜奖

凝碧阁青瓷艺术研究所

144

雄视

刘鲜

铜奖

宜兴碧玉青瓷有限公司

145

隽逸对茗套具

王国俊

铜奖

今墨斋

146

民族风·炫律

嵇芳

铜奖

紫涛壶庄

147

梦江南

陈宜振

铜奖

 

148

清气满园

张万敏、任航

铜奖

南通市工艺美术学会

149

有凤来仪

杨雅玫

铜奖

优雅紫砂

150

树艺

朱丽雯

铜奖

 

151

星辰

张景舒

铜奖

 

152

清心

杨芳

铜奖

杨芳紫砂

153

品茗四方瓶

曾丙才

铜奖

 

154

万象更新

李辉、吴于红

铜奖

 

155

秋意对壶

仲从飞

铜奖

 

156

升箫·沉靛(竹节对壶)

郑娇

铜奖

 

157

丙申如意

吴元明

铜奖

 

158

二仙戏金蝉

刘祥

铜奖

 

159

祥瑞壶

王银芳

铜奖

 

160

均陶水洗

葛岳纯、徐鹏

铜奖

宜兴市均陶研究所

161

提菱

邹旭敏

铜奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

162

云迹

潘明星、秦利君

铜奖

 

163

遥远的故事

顾红霞、顾莉敏

铜奖

 

164

石趣

马明翔

铜奖

 

165

雄起

张顺法

铜奖

方圆紫砂工艺厂

166

明式一

杨海蓉、徐霞

铜奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

167

涅槃

姜婷

铜奖

 

168

中山出游图

刘曾

铜奖

 

169

岁寒三友

杨群群

铜奖

 

170

雅竹瓢香

潘小强

铜奖

 

171

韵·芙蓉

许美云

铜奖

范家壶庄

172

菱花如意

范顺君

铜奖

范家壶庄

173

吴文新

铜奖

 

174

长寿

张海平、王学莹

铜奖

 

175

至尊

赵俊平、范小君 赵宇

铜奖

 

176

铁·木真生活陶艺

冯运奎

铜奖

 

177

美意延年瓶

顾峥嵘、宁丽娟

铜奖

 

178

万寿无疆茶具组合

倪宏明、夏新花、庄志诚

铜奖

高淳陶瓷

179

悟·静

范小君、赵俊平、赵宇

铜奖

 

180

斑马

滕京

铜奖

彩陶研究所

181

花器·情侣

刘立

铜奖

 

182

玲珑瓶

顾伯云

铜奖

 

183

锦绣金杯

曾纪铠

铜奖

 

184

玲珑语

向峰、薛雷雷

铜奖

无锡工艺职业技术学院

185

山居

杨晓兰

铜奖

无锡工艺职业技术学院

186

木·心

张冰鉴、王学莹

铜奖

无锡工艺职业技术学院

187

缘素

王旖旎

铜奖

无锡工艺职业技术学院

188

紫砂87神仙图

李兴振、寇露尹

铜奖

无锡工艺职业技术学院

189

山恋

姚翰超、刘腾

铜奖

无锡工艺职业技术学院

190

吴俊卿

铜奖

无锡工艺职业技术学院

191

青花箭筒

王谦

铜奖

苏州工艺美术职业技术学院

192

花雨

李斌

铜奖

无锡工艺职业技术学院

193

执壶者也

张威

铜奖

南京艺术学院

194

沁馨雅韵系列组壶

赵良、王伟红

铜奖

无锡工艺职业技术学院

195

孺子牛

李迎春

铜奖

无锡工艺职业技术学院

196

朔回

李千蕙

铜奖

 

197

留住童年

金爱青

铜奖

 

198

花开见佛

许芳

铜奖

 

199

荷语

沙夕人

铜奖

 

200

逸·吃茶去

钱人可

铜奖

南京师范大学艺术学院

201

春秋

雷诗莹

铜奖

景德镇陶瓷大学

202

代代数钱

杨曾睿

铜奖

 

203

一带一路,龙行天下

吴震

铜奖

震壶轩紫砂工作室

204

馨徳壶

钱玮

铜奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

205

泰安

高洁

铜奖

如意阁紫砂工作室

206

龟甲竹壶

方小利

铜奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

207

缘木提梁

王旭生

铜奖

 

208

寿桃壶

吴杰

铜奖

 

209

西施·菱

严伟

铜奖

 

210

金牛

顾鑫衍

铜奖

玩泥居紫砂文化有限公司

211

一鸣惊人

汤建林

铜奖

陶磊轩工作室

212

山水画

韩小虎

铜奖

 

213

江南忆·南瓜

储彩琴

铜奖

琴艺缘紫砂艺术馆

214

赶海女

徐诚一

铜奖

 

215

陈午敏

铜奖

 

216

桃花流水(挂盘)

吉保国

优秀奖

 

217

开心罗汉

王卫

优秀奖

 

218

香盈袖花瓶

余竞男

优秀奖

 

219

古韵八方

纪杰丽

优秀奖

 

220

悟道壶

李汉东

优秀奖

 

221

韵竹

羊小琴

优秀奖

 

222

秋硕

张建琴

优秀奖

 

223

招福纳祥

徐永军

优秀奖

 

224

灼若芙蕖茶具(柴烧)

王宜杰

优秀奖

 

225

且·观

詹黎明、钱浩、董玉姣

优秀奖

 

226

生机勃勃壶

周小凤

优秀奖

 

227

紫砂大梅桩

祝广龙

优秀奖

 

228

福禄乾坤

孙徐嘉

优秀奖

 

229

秋瑟

宋幸泽

优秀奖

 

230

桃杯

刘志刚、苏立晨

优秀奖

 

231

鸣远南瓜

冯娟

优秀奖

 

232

大方无隅 (九头套具)

万美群

优秀奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

233

步步高升

王家新

优秀奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

234

爱莲(组壶)

崔洪新

优秀奖

 

235

岁月

韦明海

优秀奖

 

236

银杏

胡逸鸣

优秀奖

 

237

执礎提梁

孙超

优秀奖

 

238

丰收(组壶)

汪叶

优秀奖

 

239

云桥提梁壶

方国琴

优秀奖

 

240

问鼎中原

高锡兰

优秀奖

 

241

雾失楼台

杜倩

优秀奖

 

242

清香

周金华

优秀奖

 

243

妙竹

高卫萍、宋小卫

优秀奖

 

244

六方玉提

曹宇宏

优秀奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

245

瓜趣(对壶)

杨康

优秀奖

紫砂一厂

246

清夏

沈停生

优秀奖

 

247

仿古

吴靓

优秀奖

 

248

合菱

蒋全洪

优秀奖

 

249

众鸟高飞

刘艺

优秀奖

 

250

对歌

史丹雄、吴鹰

优秀奖

 

251

放学

徐凤培

优秀奖

 

252

一帘幽梦

滕京

优秀奖

彩陶研究所

253

昊瀚

刘敏

优秀奖

 

254

正和组合

勇淑英

优秀奖

 

255

荷趣

刘立、裴传妍

优秀奖

宜兴碧玉文化发展有限公司

256

荷塘清悠

朱洁敏

优秀奖

宜兴碧玉文化发展有限公司

257

田园情趣

王柯钧、王喆

优秀奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

258

云肩如意

徐丽云

优秀奖

 

259

石梅壶

顾国芳

优秀奖

 

260

五龙戏珠壶

鲍宜明

优秀奖

 

261

乙海军

优秀奖

 

262

童趣

潘洪均、潘强

优秀奖

 

263

和鸾雍雍中国红帝王黄茶具组

庄至诚、倪宏明、夏新花

优秀奖

高淳陶瓷

264

原陶杯

郑帅

优秀奖

 

265

锦上添花

杨珍、韩燕、张平平

优秀奖

高淳陶瓷

266

田园情趣·蛙趣

周勇生

优秀奖

 

267

形式的转换

高艺峰

优秀奖

乐天陶社

268

观自在

石玉婷

优秀奖

 

269

清风满桂楼

石越

优秀奖

 

270

沙漠里的胡杨

靳亚格、张端

优秀奖

野山泥艺术协会

271

飞跃·融合

周步芳

优秀奖

无锡工艺职业技术学院

272

王臻

优秀奖

无锡工艺职业技术学院

273

独鱼乐

张驰

优秀奖

苏州工艺美术职业技术学院

274

杜明达

优秀奖

商丘师范学院

275

度天

谢俊

优秀奖

无锡工艺职业技术学院

276

意江南

吴介亚、徐昊南

优秀奖

无锡工艺职业技术学院

277

《TWIST》烛台插花

刘腾、姚翰超

优秀奖

无锡工艺职业技术学院

278

茶色有无中

汪国勤

优秀奖

无锡工艺职业技术学院

279

陶刻花瓶

陈林烽

优秀奖

无锡工艺职业技术学院

280

讷言

朱书华

优秀奖

无锡工艺职业技术学院

281

幻悸

金莹

优秀奖

 

282

忆瓦当

蔡宜文

优秀奖

 

283

黑白江南

陈太一

优秀奖

 

284

吴帆

优秀奖

南京师范大学艺术学院

285

波·纹

戴宇恬

优秀奖

 

286

残缺

王梦

优秀奖

 

287

时语

薛冰清

优秀奖

 

288

青山翠竹

郭城宇

优秀奖

 

289

赏月

申屠国洪

优秀奖

我家陶艺研究所

290

东坡提梁

周益娟

优秀奖

 

291

大掇只

蔡华强

优秀奖

 

292

风生水起

贺杨

优秀奖

江苏省宜兴紫砂工艺厂

293

儒意·如意

高儒意

优秀奖

 

294

华夏梦

姚远

优秀奖

 

295

禅莲

周军强

优秀奖

军陶轩紫砂工作室

296

垂直的扭转

宗婧婷

优秀奖

 

297

园林 石 陶

夏禹

优秀奖

 

298

一叶一世界

张庆霞

优秀奖

 

299

和谐

仲景

优秀奖

 

300

海底世界

朱玲

优秀奖

 

301

活在当下

姜斌

优秀奖

 

 

 

 

江苏省工艺美术“艺博杯”第五届陶艺论文评比结果

序号

篇名

作者

奖项

单位

1

宜兴均陶技艺的传承和创新

朱书华

一等奖

无锡工艺职业技术学院

2

论紫砂陶的视觉传达与设计表现

郎立永、陈林烽

一等奖

无锡工艺职业技术学院

3

浅论现代陶艺中点线面的表达

陈在梅

一等奖

无锡工艺职业技术学院

4

浅谈日用陶瓷设计的功能效用与文化

庄志诚

二等奖

江苏高淳陶瓷股份有限公司

5

斯堪的纳维亚设计与宜兴紫砂设计比较研究

张瑞霞

二等奖

无锡工艺职业技术学院

6

宜兴均陶堆花装饰技法之堆塑意韵及渊源

周步芳

二等奖

无锡工艺职业技术学院

7

视觉构成元素在紫砂壶设计中的应用探究

龚敏敏

二等奖

无锡工艺职业技术学院

8

紫砂枯盆景产品开发研究

张宽

二等奖

无锡工艺职业技术学院

9

宜兴紫砂的生存与环境之变

赵斌

三等奖

无锡工艺职业技术学院

10

铁着色陶瓷分相花釉的研究

王超

三等奖

无锡工艺职业技术学院

11

抽象构型 具象写实 形意生韵                     ——简论雕塑艺术与紫砂素器的融合及韵律生成

王潇笠

三等奖

宜兴市王潇笠紫砂艺术有限公司

12

浅析现代陶艺中的抽象元素

王桂娟

三等奖

无锡工艺职业技术学院

13

论元代青花瓷的艺术特征

潘佳莹

三等奖

南京师范大学

14

佛家思想在现代紫砂壶器设计上的应用

陈林烽、郎立永

三等奖

无锡工艺职业技术学院

15

紫砂技艺和制作工具的演变发展研究

潘岷

三等奖

无锡工艺职业技术学院